Вторник, 20.08.2019, 15:24

2017/2018 учебный год

ИННОВАЦИОННЫЙ воспитательный проект «Школа – территория смыслов»

ПЛАН работы МБОУ - СОШ №1 по военно-патриотическому воспитанию учащихся на 2017/2018 учебный год, посвященный 50-летию восстановления Советского района, 60-летию образования поселка Степное, 75-летию Сталинградской и Курской битв и 75-летию начала боевого пути

Проект 6а класса "За чистоту слова!"

… Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

И. Тургенев

В наше время среди подростков широко распространены сленг, сокращения, а также употребление грубых, нецензурных выражений. Всё это засоряет русский язык и нашу речь!

Что делать?

Выход есть!

1. Много читайте. Хотя в век компьютеризации и интернета на книги почти не остается времени, чтение все же остается важным источником грамотной речи. Когда человек читает, он учится правильно строить фразы, пополняет свой словарный запас, улучшает правописание. При этом очень важно, чтобы чтение было не в тягость, а приносило удовольствие.

2. Расширяйте свой словарный запас. Чем больше слов у Вас в запасе, тем больше вероятности, что в любой ситуации Вы сможете подобрать нужные слова. Если вам встречается новое слово, постарайтесь выяснить его происхождение и значение.

3. Исключите из своего лексикона следующие слова: «в общем», «ну», «как бы», «блин», «ну это» и т.д. Не выражайте в разговоре сильных эмоций. Применяйте простые фразы и не торопитесь.

4. Ставьте ударения правильно. Неправильные ударения сразу выдают безграмотность. А в русском языке есть много таких слов как “красивее”, “позвонит”, “жалюзи”, при произнесении которых невольно задумываешься, где же поставить ударение. Здесь два выхода — или стараетесь избегать таких слов, или открываете словарь и запоминаете.

5. Сохраняйте доброжелательный и позитивный тон речи. Однообразная интонация в речи вызывает скуку и требует большого напряжения и внимания, властный тон отталкивает, приказной раздражает. Приятно слушать речь богатую интонациями, говорящий через интонации передаёт свои эмоции слушателю. Для развития эмоционально окрашенной речи, с правильной интонацией слушайте профессиональных дикторов и старайтесь повторять за ними. Чтение стихов перед зеркалом также включите в повседневные занятия.

6. Слушайте себя со стороны. Очень полезно записать на диктофон свой разговор или снять видео перед важной встречей, а затем прослушать и посмотреть результат. Таким образом, вы сможете услышать свои речевые ошибки, слова-паразиты, неправильные ударения. Когда знаешь свои ошибки, то и бороться с ними легче.

7. Разгадывайте кроссворды, ребусы.

8. Употребляйте различные метафоры, поговорки, сравнения. Это придаст оживленность вашей речи.

9. Делайте упражнения для улучшения дикции и голоса.

Приятно слушать людей с грамотной, хорошо поставленной речью и богатым словарным запасом. Такого человека, умеющего четко и ясно излагать свои мысли, окружающие воспринимают как образованного, интеллектуально развитого. И именно такие люди добиваются больших успехов в жизни.

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2019