Понедельник, 20.11.2017, 08:46

Организация школьного питания

Рациональное питание является одним из важнейших факторов в нормальном развитии и функционировании динамичной системы растущего детского организма. В целом рациональное питание базируется на трех основных принципах, заключающихся в следующем:
1. Обеспечение баланса энергии, поступающей с пищей и расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности.
2. Удовлетворение физиологической потребности организма в определенных пищевых веществах.
3. Соблюдение режима питания.
   С целью обеспечения учащихся полноценным сбалансированным горячим питанием разработано десятидневное меню, в котором обязательно учитывается энергетическая ценность блюд и сбалансированность по белкам, жирам, углеводам и витаминов. Десятидневное меню включает в себя разнообразный ассортимент блюд. Для контроля за качеством питания учащихся в школе работает бракеражная комиссия и общественный совет. Для учащихся 1-11-х классов организовано накрытие столов с подачей горячих блюд. Для учащиеся 1-11-х классов организовано льготное питание. Средняя цена: завтрака - 15-20 рублей, обеда - 30-40 рублей, полдника - 10-15 рублей. В школьной столовой работает буфет, где осуществляется продажа выпечки кондитерских изделий более 20 наименований.

Нормативная база по организации питания

Приказ об организации питания в МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное
Положение об организации питания в МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное
Договор на оказание услуг по организации питания учащихся
График работы столовой

Реализация программы "Школьное молоко"

На основании Закона "Об образовании" от 01.02.10г. приступили к реализации программы "Школьное молоко" для учащихся 1-4 классов. Ежедневно учащиеся 1-4 классов получают молоко 3,2% жирности согласно графику.

К сведению родителей

В целях информационного обеспечения реализации мер по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Российской федерации создан сайт: www.pitanie2007.ru (письмо Минобрнауки РФ от 29.10.2007 г. № 06-1676).
    На сайте размещаются официальные документы, регламентирующие организацию школьного питания, Поручения Президента РФ и Правительства РФ по реорганизации системы питания в общеобразовательных учреждениях на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов, информация о состоянии организации питания в субъектах РФ, а также публикации и новости , отражающие все аспекты организации питания детей и подростков.

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2017