Пятница, 18.01.2019, 14:45

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » 12 декабря в России отмечают День Конституции
12 декабря в России отмечают День Конституции

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

Референдум по принятию новой Конституции прошел 12 декабря 1993 года. В нем приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 россиян, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 32 миллиона 937 тысяч 630 избирателей (58,4%).

Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 года, в день ее опубликования. Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.

Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Являясь основным документом государства, нормы Конституции не нуждаются в каком – либо ином правовом подтверждении. Все законы, принимаемые на территории нашей страны, не должны ей противоречить, в противном случае они подлежат отмене.

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен статьей 82 Конституции.

В течение двенадцати лет День Конституции 12 декабря был выходным днем. С 1 января 2005 года, согласно принятым Госдумой поправкам в Трудовой кодекс (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года), этот день стал рабочим. В июле 2005 года День Конституции России был причислен к памятным датам.

По данным опроса «Левада – центр», проведенного в ноябре 2014 года, большинство россиян (75%) знают, что 12 декабря в России отмечается День Конституции, однако 24% наших сограждан затруднились с ответом. Как выяснили социологи, 27% россиян считают, что нынешняя Конституция РФ полностью отвечает нуждам страны, причем в 2013 году такого мнения придерживались лишь 18% опрошенных. Доля тех, кто выступает за изменения, практически не изменилась – 15%. Около 40% россиян также считают, что власти «в основном» следуют Конституции, их доля по сравнению с 2013 годом увеличилась на 12%. Около 44% опрошенных считают, что Конституция играет роль гаранта прав и свобод гражданина РФ, 21% – придерживаются мнения, что она поддерживает порядок в деятельности государства.

Просмотров: 20 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2019