Пятница, 18.01.2019, 14:47

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » 12 декабря – знаменательная дата для России
12 декабря – знаменательная дата для России

12 декабря – знаменательная дата для России. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации – это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о жизни в нашей стране – России.

К этой дате в Центральной библиотеке для учащихся 8-х и 9-х классов МБОУ–СОШ № 1 и Лицея р.п. Степное библиотекари подготовили и провели историко – правоведческий час «Главный гарант наших прав – Конституция». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник управления образования О.Н.Турукина, начальник управления культуры и кино М.Е.Кондратьева, руководитель местной Общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.В.Стефко.

Обращаясь к участникам встречи, Ольга Турукина отметила: «25 лет назад 12 декабря стало памятной датой в истории России. Именно в этот день в 1993 году в стране был принят Основной закон, являющийся гарантом прав и свобод человека и гражданина, а также фундаментом независимости Российской Федерации. Закон, который установил в нашей стране основы демократического строя. Это исторический и значимый день для каждого гражданина нашей страны. Конституция Российской Федерации напрямую связана с ценностями патриотизма и является основой развития российского общества. В этот день я хотела бы обратиться к каждому: мы живем в великой стране! Мы обязаны быть достойными детьми своей великой Родины».

Библиотекари подчеркнули значимость события для каждого гражданина Российской Федерации. Отметили, что знать свои права и обязанности, уважительно относиться к Конституции важно с подросткового возраста. Ребята узнали о том, что Конституция закрепляет основы конституционного строя РФ, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти, а также и о негосударственных символах России.

На протяжении всего мероприятия звучали песни о России в исполнении солистов районного Дома культуры Андрея Перца и Марии Жемчуговой.

Просмотров: 16 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2019