Пятница, 19.10.2018, 03:31

Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » 28 сентября 2018 года в МБОУ – СОШ №1 прошло заседание Школы молодого педагога (ШМП)

Школа молодого педагога является составной частью системы повышения квалификации педагогических работников с высшим и средним специальным образованием, имеющих стаж работы менее 3 лет.

Работа ШМП направлена на создание целостной системы поддержки молодого педагога, оказание методической помощи и закрепление молодых педагогов в МБОУ – СОШ №1.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Планирование работы на 2018 – 2019 учебный год;

2. Определение наставников молодых специалистов;

3. Особенности выбора темы самообразования молодого учителя;

4. Составление графика взаимопосещения уроков.

Открыла мероприятие Карманова Е.В., руководитель Школы молодого педагога, она проинформировала молодых педагогов о плане работы на 2018 – 2019 учебный год. Елена Викторовна ознакомила педагогов с информацией о распределении наставников на 2018 – 2019 учебный год.

Карманова Е.В. провела занятие с элементами тренинга для молодых педагогов «Учитель в начале пути», целью которого являлось формирование интереса к проблеме самообразования и саморазвития молодого педагога, повышение эффективности общения молодого педагога и учеников, расширение коммуникативных навыков молодых педагогов, повышение коммуникативной компетенции молодых педагогов, развитие коммуникативных умений.

Елена Викторовна смогла во время работы с молодыми педагогами установить атмосферу доверия, настроить участников на работу в группе, почувствовать групповое единство и поддержку.

Для молодого учителя важно умение понимать себя, осознавать и умело использовать собственные резервы, грамотно определять перспективы самоопределения и самопродвижения, в профессиональных ситуациях использовать имеющиеся знания о себе как о личности педагога. Прежде всего, следует научиться владеть собой, правильно распределять время и усилия, постоянно заниматься самосовершенствованием и самообразованием.

Рекомендации:

1. Рекомендовать молодым педагогам к использованию инновационных педагогических, информационных технологий, развивающего обучения инновационных подходов, различных методов и форм ведения урочной и внеклассной работы в своей деятельности.

2. Изучать инновационные педагогические технологии и особенности системно – деятельностного подхода в обучении и развитии универсальных учебных действий школьников, особенности организации внеурочной деятельности в соответствии со структурой внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС.

3. Строить свои внеурочные занятия в соответствии со структурой внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС

Просмотров: 22 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0