Воскресенье, 21.01.2018, 05:25

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » 5 декабря. Этот день в истории
5 декабря. Этот день в истории

День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) – установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5 – 6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.

5 декабря 1714 года Петр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины. Орден стал высшей наградой для дам, а также для поощрения заслуг их мужей. Основанием для награждений традиционно служило просветительство. Награжденным так же вменялось в обязанности дела благотворительности, в том числе выкуп на свои деньги попавшего в варварский плен христианина, попечение об Училище для воспитания благородных девиц. Орден Святой Екатерины существовал в системе наград Российской империи более двух веков, он был упразднен декретом ВЦИК и СНК после Октябрьской революции 1917 года.

5 декабря 1924 года – в старинном русском селе Палех, были созданы Палехские художественные мастерские. В 16 – 17 веках Палех стал центром старинного иконописного промысла Владимиро – Суздальской Руси. Палехские иконы славились особой тонкостью письма. В начале 20 века иконописный промысел в Палехе пришел в упадок. 5 декабря 1924 года несколько художников объединились в «Артель древней живописи». В 1928 году в Палехе открылась профессионально – техническая школа древней живописи, которую в 1935 году преобразовали в художественный техникум. Современный Палех считается одним из признанных центров лаковой миниатюры.

5 декабря 1936 года в СССР была принята вторая Конституция, вошедшая в историю под названием «Сталинская».

5 декабря 1957 – в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол Ленин, который стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. Он был спроектирован и построен для обслуживания Северного морского пути (между Дальним Востоком и Европейской частью России), а также экспедиционного плавания в Арктике. Над проектом корабля работали ученые во главе с физиком Анатолием Александровым. Ледокол был спущен на воду 5 декабря 1957 года, а 15 сентября 1959 года вышел в первое плавание. Первым капитаном ледокола стал Павел Пономарев. В 1989 году судно было выведено из эксплуатации и поставлено на вечную стоянку в Мурманске. За 30 лет службы корабль прошел 654,4 тысяч морских миль и провел через льды 3741 судно.

Родились в этот день:

1803 год - Федор Тютчев русский поэт, дипломат, публицист.

1820 год - Афанасий Фет русский поэт, переводчик, мемуарист.

1861 год – Константин Коровин русский живописец и театральный художник.

1935 год – Юрий Власов советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион, российский политик и писатель.

1945 год – Нина Русланова советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России.

Просмотров: 18 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0