Воскресенье, 21.01.2018, 05:24

Главная » 2017 » Декабрь » 9 » 9 декабря – День Героев Отчества
9 декабря – День Героев Отчества

В России 9 декабря отмечается День Героев Отчества. Памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Орден Святого Георгия Победоносцабыл сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия первой степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена святого Георгия первой степени стала сама императрица Екатерина II в день учреждения ордена. Вторым – выдающийся русский полководец Петр Румянцев – Задунайский. Он был награжден в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле.

Всеми степенями ордена Святого Георгия были награждены всего четверо – князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов, князь, генерал – фельдмаршал Михаил Барклай – де – Толли, граф, генерал – фельдмаршал Иван Дибич – Забалканский и граф, генерал – фельдмаршал Иван Паскевич – Эриванский. Три человека были награждены орденами святого Георгия с третьей по первую степень – генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин – Таврический, генералиссимус Александр Суворов – Рымникский, граф Леонтий Беннигсен.

2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил «восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский крест».

Звание Героя Советского Союзаявлялось высшей степенью отличия в СССР и присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. Звание было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года.

Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Просмотров: 17 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0