Четверг, 26.04.2018, 09:03

Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Человек красив и славен своим трудом. Встреча с работниками сельского хозяйства
Человек красив и славен своим трудом. Встреча с работниками сельского хозяйства

Лучшее качество души человека, живущего в селе – любовь к земле. Казалось бы, что в век новых технологий, уже и не найдешь людей, которые всю свою жизнь посвятили сельскому хозяйству, но такие люди живут среди нас, в Советском районе.

28 ноября 2017 года в МБОУ – СОШ №1 в Музее хлеба состоялась встреча с работниками АПК. Присутствовали: Дроздов М.Ф., председатель комитета по вопросам АПК администрации Советского МР, Таланов А.Ю., Чекунов В.Е., консультант комитета АПК, Волшаник А.М., руководитель ООО «Нива – Авангард», Турукина О.Н., начальник управления образования, Даутова С.В., гл редактор газеты «Заря», Головацкая М.Е., вдова первоцелинника, Героя Социалистического труда Головацкого В.Е., Лавренова М. Л., директор МБУДО – РДДиЮ, Голубева Т.И., завуч ГБПОУ СО «Советский политехнический лицей», Тугаева Ю.Ф., индивидуальный предприниматель, ученики 11а и 3а классов.

Ведущие, учащиеся 11а класса Михеева М., Шаталина Е., Баранова Е., поздравили работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником!

Наш музей хлеба имеет отличительную особенность. Все гости стали участниками мастер – класса по выпечки степновских булочек. Пока булочки пеклись, ведущие познакомили всех с музеем. Это первый музей в нашем районе, посвящённый хлеборобам. Открыт 17 марта 2017 года. Советский район хорошо известен как один из центров Саратовской области по добычи нефти и газа в связи с тем, что в 1953 – 1954 гг. здесь было открыто нефтегазовое месторождение. В этом же году в стране началось освоение целинных и залежных земель. Саратовская область и Советский район не стали исключением. В те годы наш район получал 50 % дохода от добычи нефти и газа и 50% от сельского хозяйства. Не случайно на первом гербе нашего района были изображены нефтяная вышка обрамленная хлебными колосьями. А на аллеи славы в поселковом парке установлены бюсты героев социалистического труда, механизаторов Никитина В.А., Головацкого В.Е., руководителя района Лапина М.А. и председателя колхоза «Россия» Юркова П.Е., прославивших наш район высокими показателями сельского хозяйства и земледелия.

Ведущие рассказали об экспозиции музея, в которой представлены: стенды «Хлеб войны. Хлеб Победы», «Человек славен трудом», материалы о земледельцах – целинниках нашего района. Экскурсоводы познакомили гостей с интерьером «Русская изба».

В заключение М.Ф. Дроздов выразил уверенность в том, что у молодёжи повысится интерес к рабочим профессиям, и каждый из них выберет профессию по душе. Ведь работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело. Гости подчеркнули главное – нужно любить свой труд, землю и все, что на ней растет.

Такие встречи дают возможность подрастающему поколению не только познакомиться со знатными интересными людьми поселка, но и почерпнуть много интересной информации из истории их малой Родины, по – новому взглянуть на рабочие специальности и главное, воспитывают любовь и уважение к родине.

Просмотров: 86 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0