Воскресенье, 22.10.2017, 05:41

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » День финансовой грамотности в образовательном учреждении
День финансовой грамотности в образовательном учреждении

День финансиста в России ежегодно празднуют 8 сентября. Впервые День финансиста в России отметили еще в 1802 году. Именно 8 сентября более 200 лет назад Александром I было образовано первое Министерство финансов. Официальным же праздник стал лишь в 2011 году по указу президента РФ Д. Медведева.

Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» стартовала по всей России с 5 по 9 сентября 2017 г.

Цель акции – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию россиян.
Проведение данного мероприятия является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своём, старшее поколение, жившее в эпоху социалистического и постперестроечного времени, не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов.

Дети – наше будущее, и мы должны дать им основы финансовой грамотности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии.

Для учащихся 10 -11-х классов было проведено мероприятие «Финансово грамотный человек – это…..», где в результате оживленного диалога между учащимися и учителем экономики МБОУ-СОШ №1 Половниковой О.В. , были проанализированы пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами. А именно: 1) Не бери в долг у кого попало! 2) Читай, прежде чем подписывать! 3) Взял - верни! 4) Ваши права защищены! 5) Не давай в долг кому ни попадя!

Учитель уделила время на мероприятии и на обсуждение профессий, связанных с финансовой сферой деятельности, уточнила название вузов г. Саратова, которые дают данную специальность, актуальность профессии финансиста в современном обществе.

Просмотров: 49 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2017