Пятница, 18.01.2019, 14:46

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » День рождения станицы – праздник славный!
День рождения станицы – праздник славный!

Традиционно в октябре Степновское станичное общество празднует свой день рождения. В этом году праздничный день выпал на 19 октября. Праздник казачьего общества прошёл в МБОУ – СОШ № 1, где уже несколько лет существуют кадетско – казачьи классы. Торжество началось с доклада командиров казачьих взводов о готовности к проведению мероприятия, с выноса Флага России и знамени станицы Степная. По канонам казачества настоятель храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Алексей Каширин, который окормляет казачье общество, провёл молитву.

Первым поздравил казаков атаман станицы Степная В.А. Назимов, отметив, что одним из основных видов деятельности казачьего общества является военно – патриотическое воспитание детей и молодежи. Учащиеся казачьих классов – продолжатели славных традиций Волжского казачества и должны соблюдать все заповеди казака.

На празднике чествовали новых кадетов 1в класса, которые вступили в ряды казачества школы и станицы. Атаманом школы был назначен кадет Владислав Фролов, а взрослым казакам были присвоены казачьи чины.

К гостям праздника обратилась директор школы Исакина Н.Ю.: «Мы рады видеть вас в нашей школе празднике по случаю дня рождения станицы. Во все времена казаки были и остаются защитниками своего Отечества, края, семьи. Истинная вера в Бога и бесконечная любовь к Родине выковала в них огромную силу духа, чувство товарищества, смелость и преданность казачьему делу.».

С поздравительным словом выступил казачий полковник А.В. Фетисов, атаман окружного казачьего общества Саратовской области.

За вклад в развитие казачества Атаманской грамотой были награждены педагоги школы: Е.В. Карманова, Е.В. Левушкина, В.Г. Агеева, творческие коллективы РДК и Александровского СДК.

Слова поздравления высказал С.А. Мармосов, заместитель председателя исполнительного комитета ВООВ «Боевое братство». Он подчеркнул, что казаки всегда стояли на обороне нашего государства. Димпломы национальной ассоциации объединения офицеров запаса ВС «Мегапир» были вручены преподавателям школы Ю.Г. Гулякову и Р.М. Бараевой.

Гости праздника и казачьи кадета были приглашены на фетиваль казачьих традиций, в рамках которого для команд прошло мероприятие «Казачий вар», в спортивном зале состоялись стрельбы с участием представителей стрелкового клуба «Снайпер» и праздник «Где казак и там слава».

Отличительной чертой мероприятия стал мастер – класс по изготовлению степновских булочек в Музее хлеба, где гостей радушно встречали руководители Н.А. Гордеева и Л.В. Рудометова.

Общим подарком стало для всех выступление 4в кадетско – казачьего класса. Своими песнями порадовал народный коллектив ансамбль народной песни «Александровские узоры». Праздник получился на славу, его организаторы создали для участников душевную и дружественную атмосферу.

Просмотров: 30 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2019