Четверг, 26.04.2018, 09:02

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Единый урок
Единый урок

4-10 декабря проходит неделя «Единого урока» с 5-11 класс, ответственные педагоги истории и обществознания Угольникова Е.В., Буздалин И.Ю, педагог-психолог Рахманкулова Е.Ф..

В рамках Дня правовой помощи детям, 5 декабря 2017 года состоялась встреча с начальником отдела ЗАГСа Воронцовой Ольгой Владимировной.

Состоялась беседа по теме: «Право ребенка на имя, отчество и фамилию, как оно реализуется?»

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» накануне Международного Дня прав человека 10 декабря в общеобразовательных организациях России пройдет Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Цель Единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Задачи Единого урока:

1. Дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека;

2. Формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека;

3. Обеспечить ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;

4. Формирование у детей понимания ценности и уважения человеческой жизни не только своей, но и другого человека, а также необходимость регулирования отношений между людьми;

5. Способствовать развитию правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности;

6. Воспитывать гражданскую ответственность и внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы;

7. Формирование демократических правовых ценностей к институтам и правопорядку.

Для демонстрации обучающимся с 5 по 11 класс было представлено видео-обращение председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Николаевны Боковой. В рамках уроков были организованны лекции «Права ребенка» 5-7 класс, Знакомство с Конституцией «Ты и закон: кто защитит тебя» 8-11 класс, деловые игры.

Просмотров: 46 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0