Пятница, 19.10.2018, 04:16

Главная » 2018 » Июль » 19 » И ещё раз о правилах безопасности на воде!
И ещё раз о правилах безопасности на воде!

Лето – прекрасная пора для отдыха у воды. Вода, солнце, возможность загорать влекут к водоемам десятки, сотни взрослых и детей. При этом не стоит забывать об опасностях, подстерегающих отдыхающих у воды.

Несчастные случаи, ежегодно происходящие на водных объектах, свидетельствуют, что основными причинами их возникновения являются:

— купание населения в необорудованных местах;

— купание в состоянии наркотического и алкогольного опьянения;

— неумение плавать и оставление детей без присмотра.

Уважаемые граждане! Убедительная просьба — не купаться на водоемах, обозначенных знаками «Купание запрещено». Такие знаки устанавливаются в местах наиболее опасных для жизни и здоровья людей при купании.

А вот отдохнуть у воды, поиграть в пляжный волейбол, другие спортивные игры или просто позагорать всегда можно на специально отведённых для этих целей местах.

Существуют самые простые, но исключительно важные правила безопасного поведения на воде:

— если не умеете плавать, не заходите в воду глубже пояса;

— не заплывайте за ограждение (буйки) или далеко от берега, если буйков нет;

— помните о точке возврата (критическая точка);

— не плавайте вблизи причалов, пирсов, дамб т.п.;

— не ныряйте в необорудованных местах, в том числе с крутого берега, причалов, лодок (удар головой об дно, предметы, потеря сознания, гибель), даже осока, лежащая на воде опасна – можно глубоко порезаться или запутаться;

— дети до 16 лет должны купаться и кататься на лодках только под присмотром взрослых;

— не перегружайте лодку, водный велосипед, не садитесь на борта лодки;

— залезая в лодку, делайте это со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее;

— не купайтесь в нетрезвом состоянии;

— не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых. Научите их плавать.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 5-01-10 или с мобильного телефона на номер 112.

Отдел ГО и ЧС администрации Советского МР

Просмотров: 17 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0