Понедельник, 20.11.2017, 08:48

Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017»
Итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017»

С 24 сентября по 5 октября 2017 года в Сочи и Москве проходил финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017». Саратовскую область представляла абсолютный победитель регионального этапа конкурса Екушева Наталья Анатольевна, учитель математики МБОУ – СОШ № 1 Советского муниципального района.

По итогам первого очного этапа в 15 лучших учителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017 вышла наша коллега Наталья Анатольевна Екушева, учитель математики МБОУ – СОШ № 1 Советского муниципального района. Она прошла на второй очный этап и приняла участие в конкурсных испытаниях «Мастер – класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект».

На мастер – классе Наталья Анатольевна показала, как открыть детям мир геометрии с помощью… треугольника. Оказывается, у этой геометрической фигуры есть все шансы занять лидирующие позиции не только в математическом мире. Треугольник служит основой для планировки архитектурных сооружений, с его помощью можно вычислять расстояния, он вдохновляет художников на создание удивительных произведений искусства. Сама Наталья Анатольевна считает треугольник чудом.

Участвуя в педагогическом совете, Наталья Анатольевна отметила: «Я работаю по технологии педагогической поддержки ученика. И мне кажется, что применяемая технология только тогда эффективна, когда ребенок достигает результата, когда он включается в самостоятельную работу».

Для участия в «Образовательном проекте» лидирующая пятнашка была разделена на три группы. Наталья Анатольевна попала во вторую пятерку, которая работала над проектом «Создание модели ресурсного медиацентра «Шаг в будущее». По мнению конкурсантов, сегодня актуальна проблема информационного перенасыщения, однако запрещать детям пользоваться Интернетом бессмысленно. Выход может быть в том, чтобы научить их правильно пользоваться интернет-ресурсом, воспитать культуру освоения информации. При этом важно, что дети сами могут придать информационному полю не развлекательный, а образовательный характер, то есть стать «образовательными блогерами». Для того чтобы у ребят была возможность выбора, в медиацентре могут работать студии, например, «Золотое перо», «Дизайн», «Репост». Любому желающему предлагается попробовать себя в той или иной роли, причем посещать можно все студии одновременно. Первым результатом работы в проекте может стать печатный или киножурнал, посвященный предстоящему Дню учителя.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось 5 октября в Государственном Кремлевском дворце. Торжественная церемония была приурочена к празднованию Дня учителя и завершилась большим праздничным концертом.

В ходе торжественной церемонии были вручены призы в различных номинациях. Наталья Анатольевна Екушева, ставшая лауреатом конкурса, получила приз Общероссийского Профсоюза образования в номинации «За активную гражданскую позицию». Приз вручали председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова и глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.А. Никонов.

9 октября в актовом зале МБОУ – СОШ № 1 собрались коллеги, родители, чтобы поздравить Наталью Анатольевну Екушева с грандиозной победой, к которой пришлось идти долго. Кажущаяся легкость ее побед тоже обманчива! Каждая победа – это бессонные ночи и муки творчества, умение собраться, расставить приоритеты и доказать свой личный уровень профессионального мастерства, учительской компетенции. Как тут не вспомнить Ф. М. Достоевского: «На свете силы многоразличны, силы воли и хотения особенно. Есть температура кипения воды и есть температура красного каления железа».

Поздравляем Наталью Анатольевну с очередной (не последней) победой в ее профессиональной жизни!

Просмотров: 32 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2017