Понедельник, 19.11.2018, 22:58

Главная » 2012 » Июнь » 28 » Летняя сказка
Летняя сказка
Оздоровительный лагерь был организован с целью создания благоприятных социально-психологических условий для организации отдыха учащихся 1-4 классов в дни летних каникул.
Основные задачи лагеря:
- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, для воспитания стремления к здоровому образу жизни;
- организация межвозрастного общения, коррекция межличностных отношений;
- воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в труде;
- создание условий для проявления и раскрытия творческих способностей учащихся;
- стимулирование роста инициативы, самостоятельности, чувства ответственности через развитие системы ученического самоуправления;
- оказание помощи для овладения учащимися правил дорожного движения, правил поведения в лесу, на воде, правил санитарии и гигиены, правил поведения на общественных местах.

Лагерная смена «В гостях у сказки» продолжалась 21 день. В лагере было 4 отряда, каждый из которых имел своё название, девиз - «Солнечный зайчик», «Цветик- семицветик», «Аленький цветочек» ( учащиеся Золотостепской школы) и «Золотой ключик»
В этом году лагерь работал без организации дневного сна и с 2-х разовым питанием. Тщательно было продумано меню. Детское питание сбалансированное, питательное, витаминизированное. Оно включало в себя молочные, мясные, растительные компоненты. Дети с аппетитом съедали все, что для них готовили работники школьной столовой. За состоянием здоровья детей, за санитарным состоянием лагеря следила мед работник школы Калис И
Все работники лагеря – это творческие, ответственные и профессиональные люди, любящие детей и свое дело. С детьми творчески работали опытные педагоги- М.А.Бредихина, Г.В.Соколенко, Т.Р.Захарова, С.Н.Волкова, В.Г.Агеева, О.А.Вартапетова.
Режим дня и план воспитательной работы в лагере составлялся задолго до его открытия. Учителя начальных классов и рабочие школы своими руками создали для ребят Оазис отдыха- оборудованную площадку для игр, где ребята могли укрыться от летнего зноя во время прогулок и мероприятий, проводимых на открытом воздухе. Это позволило тщательно продумать занятость детей во время отдыха в лагере.
Воспитательная работа была направлена в первую очередь на оздоровление детей в летний период, а также на развитие творческих способностей ребят, на нравственное и патриотическое воспитание школьников. В лагере проводились «День России», «Веселые старты», «День Нептуна», игры-путешествия «Будь здоров», «Экологический калейдоскоп», просмотр цирковых программ, концертных программ, проведение конкурса чтецов , конкурса рисунка на асфальте, посещение кинотеатра, спортивной школы, мероприятий РдДиЮ, детской библиотеки.. На протяжении всего сезона работали творческие мастерские, где ребята пели, рисовали, играли. Ну и конечно же, продолжительные подвижные игры на свежем воздухе, закаливание- обливание ног прохладной водой.
Проводились увлекательные мероприятия, направленные на обучение детей правилам противопожарной безопасности, основам здорового образа жизни, изучение правил дорожного движения, беседы с психологом и медицинским работником.
Особенно радует, что за время работы лагеря не было ни одного случая травмирования, заболевания детей.
Просмотров: 437 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

VASILIZA2146