Вторник, 19.12.2017, 01:23

Главная » 2017 » Октябрь » 8 » Месячник безопасности
Месячник безопасности

В жизнь наших детей все чаще вторгается опасность. Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, дорожно – транспортных происшествиях и других трагедиях. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии с 1 сентября по 1 октября 2017 года в школе объявлен месячник безопасности детей. В рамках которого были проведены разные по форме мероприятия в которых приняли участие учащихся и работника школы.

Месячник проводится в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитания высокого чувства долга и ответственности, мужества, отваги и физической выносливости.

Методистом – инструктором по ОТ и ТБ Хасановой Т.А. были проведены очередные инструктажи по охране труда и технике безопасности, инструктажи по правилам пожарной безопасности с учащимися 1 – 11 кл. Была проведена работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения.

В 8 – 11 классах были проведены беседы о террористической безопасности, приуроченные к Всемирному дню борьбы с терроризмом, на которых внимание учащихся об ответственности за вовлеч подростков в террористическую деятельность.

На уроках ОБЖ учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, вспомнили меры пожарной безопасности, алгоритм действий в случае возникновения пожара.

В рамках месячника безопасности уделяется внимание разделу ГО и ЧС. Учащиеся знакомятся с деятельностью таких структур, как РСЧС, ГО и МЧС.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде постоянного места жительства и учебы, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период начала нового учебного года и в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России с 25сентября по 30 сентября наша школа принимает участие во Всероссийской акции «Неделя безопасности дорожного движения».

Необходимость в проведении такой недели вызвано ростом количества травмированных несовершеннолетних пешеходов (за 8 месяцев в Саратовской области в авариях пострадало 243 ребенка, из которых 7 детей погибли).

Каждое чрезвычайное происшествие, будь то авария на транспорте, экологическая катастрофа или пожар в быту рассматриваются и анализируются специалистами МЧС. После чего совершенствуются законы и нормативные акты и выносятся рекомендации для населения.

В ходе месячника в школе были организованы и проведены следующие мероприятия:

- разработаны листки безопасного маршрута учащихся «Дом – Школа-Дом» в 1 – 5 классах и вывешена схема безопасного движения в фойе школы;

- налажено взаимодействие с инспектором ГИБДД Серовой Л.П.;

- 2б, 6Б и 8б класса выбрали тему безопасности дорожного движения для своих классных социальных проектов;

- фойе здания начальной школы оформляется классными руководителями 1 – 4 классов в виде элементов дорожной разметки для наглядной агитации по соблюдению правил поведения на дорогах;

- на уроках «Окружающего мира» в 1 – 4 классах и ОБЖ в 8 – 11 классах, классных часах в 5 – 7 классах учащиеся вспомнили правила безопасности на дорогах, повторили обязанности пассажиров и пешеходов, вспомнили назначение дорожных знаков;

- проводятся тренировки (эвакуация по графику), практические занятия по гражданской обороне;

- в связи с распространением респираторных заболеваний в осенний период проведена беседа «Профилактика инфекционных заболеваний» (какие правила гигиены необходимо соблюдать, чтобы не заболеть; как вести себя при первых признаках болезни).

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.

Просмотров: 18 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2017