Вторник, 11.05.2021, 19:20

Главная » 2011 » Май » 31 » Методический марафон
Методический марафон
       При завершении любого дела принято подводить итоги. Стало доброй традицией в конце учебного года проводить методический марафон.  Тема сегодняшнего разговора "Портреты педагога в современной школе: профессиональный и психологический аспекты". В ходе работы педагогический коллектив и приглашенные гости - Рахманкулов Р.Р., начальник  МУ «Информационно-методический отдел управления образования», и Макаренко Т.Л., методист УО - должны были ответить на вопрос: так кто же такой современный учитель?
     Работа педагогического совета строилась по следующему плану:
1. Подведение итогов Фестиваля достижений молодых специалистов.
2. Заключительный этап конкурса и определение победителя школьного конкурса "Учитель года - 2011".
3. Составление психологического портрета современного учителя методическими объединениями.
4. Составление проекта модели современного учителя школы инновационно-экспериментального пространства.
    Прошел год, под крылом своих наставников и руководителя Школы молодого педагога Бредихиной М.А. наши юные коллеги становятся мастерами. Чему они научились, что стало для них главным в постижении профессии, рассказали в своих публичных презентациях Утепов К.К., учитель физической культуры,  Жуликова М.А., учитель начальных классов, и Молодых Е.В., учитель истории. Решением жюри победителем Фестиваля достижений молодых специалистов стала Жуликова М.А. Исакина Н.Ю., директор школы, поздравила конкурсантов и вручила грамоты и призы.
    Большинство исследователей считают, что, говоря о портрете современного учителя, необходимо в первую очередь рассмотреть вопрос о личности учителя, способной к педагогическому творчеству и обладащей педагогическим мастерством. Вниманию участников марафона были представлены мастер-классы педагогов, участников школьного конкурса "Учитель года - 2011". Агеева В.Г., учитель начальных классов, Малина Е.В., учитель русского языка и литературы, Уколова т.В., учитель технологии, показали замечательные мастер-классы. По решению жюри все участники конкурса получили почетные грамоты в номинациях, а победителем стала Малина Е.В., которая в следующем учебном году будет достойно представлять нашу школу на районном конкурсе "Учитель года -2012".
   На протяжении всего учебного года МО школы  боролись за право называться "Лучшим методическим объединением". По итогам работы этого звания добились педагоги МО учителей естесственно-математического цикла. Наши им поздравления!!!
  В нашей школе есть педагоги, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию будущего России. Гринкевич Г.В., учитель истории высшей квалификационной категории, Калашникова В.П., учитель физической культуры высшей квалификационной категории, стали виновниками торжества. Рахманкулов Р.Р. вручил им грамоты от УО Советского муниципального района за многолетний труд, высокий уровень профессионализма.
   А марафон продолжается. И вот настал тот момент, когда необходимо  ответить на поставленный вопрос: Кто он - современный учитель? Каждое методическое объединение представило свое мнение по этому вопросу. Коллажи, созданные в течение 10 минут, были разнообразны и интересны.
Сегодня также завершился еще один школьный конкурс "Современный урок". Победителем стала Кустова Ж.Ю., учитель иностранного языка первой квалификационной категории.
   Каким же должены быть  мы - учителя современной школы? Быть современным учителем трудно, но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика.
    Всем активным участникам учебного процесса были вручены Почетные грамоты за добросовестный труд,  творческую инициативу, высокий уровень профессионализма и объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку.
Просмотров: 736 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Вниманию обучающихся! Опубликован единый график проведения всероссийских проверочных работ весной 2021 года

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2021