Пятница, 19.10.2018, 03:58

Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Международный день грамотности в нашей школе
Международный день грамотности в нашей школе

Давайте стараться не делать ошибок!

Давайте себя и других уважать,

Чтоб не были правила нами забыты,

Учитесь на совесть и только на «5»!

Международный день грамотности – один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября – день торжественного открытия этой конференции. Главная цель данного Дня – активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

Самая большая ценность народа – его язык. « Без языка и колокол нем»,- говорит народная мудрость. Бережное отношение к слову делает честь каждому уважающему себя человеку.

8 сентября 2018 года в МБОУ – СОШ №1 состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню распространения грамотности. В начальной школе (2 – 4кл) прошло внеклассное мероприятие, на котором ребята узнали об истории этого праздника, о его необходимости и значимости. Затем дружно и весело отвечали на вопросы, решали ребусы и кроссворды, которые им подготовили их учителя.

Учителями русского языка и литературы на уроках были проведены беседы о роли грамотности в жизни человека, об истории Международного дня грамотности, ребята писали словарные диктанты, играли в различные игры, разгадывали ребусы и шарады, и, конечно же, стали чуть грамотнее. Именно такие уроки привлекают внимание учителей и учащихся к этой проблеме.

Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать. Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.

С ошибкой писать – тратить время другого!

Себя вы насмешкой не дайте травить.

Писать без ошибок - основа основы!

Давайте же будем язык свой любить.

Просмотров: 43 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0