Среда, 12.12.2018, 00:30

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Мир в наших руках!
Мир в наших руках!

Внеклассная работа по предмету является важной частью учебно-воспитательной работы в школе. Главной движущей силой внеклассной деятельности выступает интерес. Если работа на уроке, регламентирована рамками программы, то внеклассная работа импонирует ученику добровольностью участия, свободой индивидуального выбора способов творческого самовыражения – возможностью делать то, что можешь и хочешь: попробовать себя в разных ролях.

В рамках предметной недели по предметам естественно - математического цикла в 2017/2018 учебном году, которая началась 13 декабря, в МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное прошел ряд мероприятий, посвященных охране природы и Году экологии в России.

Цель мероприятий - формирование у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, воспитание любви к природе своей страны, формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения. А также, в рамках предметов география и экология, учитель стремился привлечь внимание учащихся и их родителей к проблемам охраны окружающей среды и экологической безопасности.
С 5 по 8 класс проводился Конкурс рисунков «Год экологии в России». Тема конкурса особенно актуальна в наши дни. Проблема с экологией в мире стоит очень остро. В наше время тема загрязнения окружающей среды выходит на первый план. Прекрасные уголки нашей страны превращаются в свалки мусора и отходов, чистейшие озера становятся хранилищем жидких ядовитых отходов, вырубаются древние леса, уничтожаются редкие животные и птицы. Поэтому тема экологии в России не должна никого не оставить равнодушной, как никогда важна пропаганда бережного отношения к природе нашей страны, недопустимости загрязнения окружающей среды не только в России, но и во всем мире.

В 8-х классах прошел занимательный «Географический КВН», который способствовал формированию у учащихся чувства коллективизма, развитию умения быстро ориентироваться в предложенной ситуации. Такие мероприятия повышают уровень восприятия, активизируют потребности детей, развивают их культурный вкус. В духе азартного соревнования учащиеся могут блеснуть эрудицией.

7-е классы приняли участие в викторине «Экологический светофор». В ходе игры ребята определили, что красный свет светофора зажигается тогда, когда поступки человека наносят вред природе. Желтый свет означает – что человек должен соблюдать определенные правила, чтобы не причинить вред окружающему миру и самому себе. Ну а зеленый свет загорается для тех ребят, кто не только не причиняет вред, но и помогает природе.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все навек объединимся.

Давайте наши души вместе сохраним,

Тогда мы на Земле и сами сохранимся!

Просмотров: 53 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0