Четверг, 13.12.2018, 09:21

Главная » 2018 » Апрель » 13 » ОГЭ-2018. Устный экзамен по русскому языку
ОГЭ-2018. Устный экзамен по русскому языку

Сегодня 13 апреля в нашей школе ученики  9-х классов впервые  сдавали ОГЭ по русскому языку устно. В 2018 году было принято решение, что показатели нового испытания не будут учитываться. Но следующий год будет отмечаться как «зачтено» и «не зачтено».

В 2019 устную часть необходимо будет сдавать обязательно, и если будет «незачет», то допуска к ОГЭ – 9 не будет. Из 19 возможных баллов нужно набрать не менее 10. Для этого следует выполнить 4 задания. Собеседование  проходило довольно быстро, на подготовку выделялась 1 минута и 15 минут ушло у ученика на ответ.

В первом задании учащиеся читали вслух научно-публицистический текст. Оценивалось темп, ударение, интонация и то, понимает ли экзаменующийся то, что он читает.

Во втором задании  учащиеся пересказывали текст, с включением данной цитаты. Цитаты, по мнению организаторов, были интересными.

В третьем задании ученика ожидал монолог, было это описание или рассуждение – решали сами экзаменуемые. Основной целью этого задания является донесения смысла до слушателя.

Четвертое задание – диалог, здесь ученики вели беседу с экзаменатором.

Такие нововведения позволят в будущем ввести подобные задания на ЕГЭ в 11 классе.

Просмотров: 48 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0