Среда, 25.04.2018, 20:51

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД
ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Среди погибших, чаще всего, оказываются дети и рыбаки, нередко основной причиной гибели становится алкоголь, как, впрочем, и незнание основных правил поведения на льду. МЧС России обращает внимание граждан на правила безопасного поведения на водоёмах в период ледостава. Изучите сами, побеседуйте с детьми и расскажите им, как правильно вести себя на льду

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда, люди выходят на водоём по различным причинам. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Самый опасный месяц – ноябрь, то есть первый лёд, когда он наиболее тонок и коварен.

Необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава: помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причём люди должны идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга. Безопаснее всего переправляться через водоём по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмёрзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы, т.к. возрастает опасность провалиться.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь: вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест, осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком, выбирайтесь из опасной зоны, ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае, не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях, это может привести к летальному исходу.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения – 112.

Отдел ГО и ЧС администрации Советского муниципального района по материалам МЧС России

Просмотров: 24 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0