Вторник, 19.12.2017, 01:28

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Педагогический совет «Развитие образования МБОУ – СОШ №1: линии стратегических инициатив»

30 августа 2017 года в 11.00 в актовом зале в МБОУ – СОШ№1 состоялось традиционное заседание августовского педагогического совета. Тема: «Развитие образования МБОУ – СОШ №1: линии стратегических инициатив».

Ведущие Екушева Н.А. и Поддубная Е.В. предложили участникам вспомнить: сколько лет в школе они проработали и собраться в группы: от 1 до 12 лет (группа «Учитель»), от 12 до 15 лет (группа «Специалист»), от 15 до 26 лет (группа «Профессионал»), от 26 лет и выше (группа «Мастер»).

Чтобы начать эффективную работу прогнозирующего будущее педагогического совета, группам предложили ответить на ряд вопросов.

Педсовет открыла директор школы Исакина Н.Ю., которая поздравила педагогов с началом нового учебного года. Наталья Юрьевна подвела итоги работы школы за 2017 – 2018 учебный год и определила приоритетные задачи на будущий учебный год. Она выразила уверенность, что сегодняшняя встреча станет местом обсуждения свежих идей, путей дальнейшего совершенствования процесса образования в школе.

Заместитель директора по УР Андреева Т.А. познакомила с организацией образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС СОО в 2017 – 2018 учебном году.

Педагогическое мастерство – это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека. Думчева Н.А., заместитель директора по УР рассказала о формировании национальной системы учительского роста как возможности профессионального трансформирования.

Важнейшей частью педагогического мастерства также являются профессиональные знания и умения.

«О реализации концепции развития математического образования как возможности достижения уровня математических знаний, необходимого для успешной социализации в обществе», говорила Екушева Н.А., учитель математики.

Михеева Ю.В., учитель русского языка и литературы осветила «Концепцию школьного филологического образования», которая является основой развития гармоничной личности.

Буздалин И.Ю., учитель истории и обществознания рассказал о том, что «Историко - культурный стандарт есть стратегия повышения качества исторического образования в школе, направленная на развитие исследовательской компетенции учащихся».

Цетва Т.Н. заместитель директора по ВР осветила вопросы, связанные с реализацией общешкольного проекта «Школа – территория смыслов».

Бредихина М.А., заместитель директора по УР выступила с докладом «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования детей с ОВЗ и обеспечивающей их социализацию».

Решение педсовета:

1. Определить одним из приоритетных направлений работы школы – совершенствование деятельности учителей – предметников по повышению качества знаний учащихся.

2. Учителям – предметникам усилить в своей деятельности направление индивидуализации обучения.

3. Шире применять новые передовые технологии преподавания предмета.

4. Рекомендовать учителям – предметникам активнее использовать карту мониторинга уровня обученности, личных достижений, личного роста каждого ученика, или класса в целом; регулярно проводить коррекцию знаний по результатам промежуточной аттестации учащихся.

5. Активизировать работу по выявлению и распространению инновационного опыта педагогических работников через открытые уроки, посещение уроков коллег (не менее 8 уроков), работу методических объединений.

6. Обеспечить комфортные и безопасные условия для учащихся, учащихся по инклюзивным программам

7. Активизировать работу по подготовке учащихся к спортивным мероприятиям различного уровня.

8. Обеспечить участие детей в управлении воспитанием, в создании современных социальных проектов, организации детского самоуправления, проведении общественных акций и творческих конкурсов, спортивных и культурных мероприятий.

Просмотров: 63 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2017