Пятница, 19.10.2018, 03:30

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » «Погибли, потому что боролись»
«Погибли, потому что боролись»

Торжественное мероприятие, посвященное памяти экипажа стратегического бомбардировщика ТУ-160, погибшего при исполнении воинского долга в мирное время, прошел 18 сентября в районном Доме культуры р.п. Степное.

Память погибших почтили их родные, командование, военнослужащие и ветераны 22-й гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии, органы местного самоуправления, представители филиала «Степновское управление подземного хранения газа» ООО «Газпром – ПХГ», члены общественных и религиозных организаций, учащиеся и все неравнодушные жители. В Советском районе этот день отмечают уже 15 лет.

Выступая перед собравшимися Сергей Пименов, глава Советского МР сказал о том, что подвиг летчиков, пожертвовавших собой ради спасения наших жизней, будет вечным героическим примером для подрастающего поколения Советского района.

О великом подвиге экипажа, значение которого невозможно переоценить, говорил на мероприятии Вячеслав Илларионов, начальник филиала «Степновское управление подземного хранения газа» ООО «Газпром – ПХГ».

Вспоминая своих сослуживцев, заместитель командира 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии гвардии полковник Малышев А.А. сказал:

– Пятнадцать лет назад случилась страшная трагедия, унесшая жизни четырех летчиков. Я хочу, чтобы вы помнили об их подвиге всегда. И чтобы молодое поколение, было достойно этих героев.

Присутствующие на мероприятии вдова командира экипажа Е.Н. Дейнеко и брат Юрия Михайловича Г.Н. Дейнеко выразили слова благодарности от родных и близких погибших летчиков жителям нашего района за память, которую через года несут люди, ежегодно собираясь и поименно вспоминая членов экипажа.

В память о погибшем экипаже были зажжены поминальные свечи и объявлена минута молчания.

С фотографий на участников мероприятия смотрели погибшие герои: командир экипажа, гвардии подполковник Юрий Михайлович Дейнеко, погибший в возрасте 40 лет, награжденный посмертно Золотой Звездой Героя России; помощник командира, гвардии майор Олег Николаевич Федусенко, награжденный посмертно Орденом Мужества; штурманы экипажа, гвардии майор Григорий Афанасьевич Колчин и гвардии майор Сергей Михайлович Сухоруков, награжденные посмертно Орденом Мужества.

Ярким аккордом мероприятия стала песня в исполнении майора запаса Михайлова Олега Владимировича «Реквием» памяти экипажа Ту-160. И каждому, кто был в зале, было ясно, что подвигу есть место всегда – во время войны или в мирные дни. И те, кто совершает подвиг, не задумываются об этом, потому что в каждом из них живет любовь к Родине, к своему народу. И меркнет цена собственной жизни, если речь идет о спасении других.

Завершилось мероприятие возложением цветов к бюсту командира экипажа Юрия Михайловича Дейнеко, установленному на Аллее Славы в парке им. Г.С. Лузянина.

Просмотров: 30 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0