Пятница, 18.01.2019, 14:48

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Скоро в школу! Собрание родителей будущих первоклассников
Скоро в школу! Собрание родителей будущих первоклассников

Поступление в школу – новый, непростой этап в жизни будущих первоклассников и их родителей. Это событие связано не только с радостью, но и с волнением и трудностями, ведь меняется весь уклад жизни ребенка – режим дня, питания, расширяется круг обязанностей. Как сделать так, чтобы адаптация к новым условиям прошла быстро и безболезненно, об этом и не только шла речь на собрании родителей будущих первоклассников, которое прошло 27 октября 2018 г. в МБОУ – СОШ №1. Встречу открыли учащиеся 2а класса, на базе которого функционирует объединение « Школьная радуга».

Перед присутсвующими выступила директор школы Исакина Н.Ю., которая познакомила родителей (законных представителей) с правилами приема детей в школу, границами закрепленного за МБОУ – СОШ №1 микрорайона.

В 2018/2019 в МБОУ – СОШ №1 открывается три первых класса. Количество мест – 75. Набор осуществляют: учитель начальных классов высшей квалификационной категории Рудометова Л.В.; учитель начальных классов высшей квалификационной категории Карманова Е.В. учитель начальных классов Колеганова А.А.

Родителям была представлена информация о достижениях школы и ее учеников.

Наталья Юрьевна говорила о том, что федеральный государственный образовательный стандарт ориентирует образование на новое качество, соответствующее современным запросам личности, общества и образования. Научить – учиться – лозунг стандартов II поколения. Учитель – направляющая сила для ребенка.

Перед образовательной системой стоит новая непростая задача – формирование и развитие мобильной, самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни. «Планета знаний» – это учебно – методический комплект (УМК) для начальной школы. В комплекте полностью реализован Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и воплощены идеи модернизации российского образования.

Учебники комплекта с полным основанием можно назвать учительскими. Среди авторов – заслуженные учителя России, школьные учителя высшей категории и опытные методисты, академики Российской академии образования, доктора и кандидаты педагогических наук, преподаватели вузов.

О целях и задачах, о важности подготовки детей к школе рассказала учителю начальных классов Рудометова Л.В.. Она объяснила, что подготовка включает и укрепление здоровья, и своевременное приобретение детьми необходимых для обучения навыков.

Затем родителям (законным представителям) была представлена программа подготовки школы будущего первоклассника «Подготовишка». Программа представляет собой комплекс занятий с будущими первоклассниками и их родителями для того, чтобы помочь детям успешно адаптироваться в школе, а родителям дать возможность получить квалифицированные рекомендации о подготовке детей к школе. О том, каким образом будет построена работа в этом учебном году, познакомила собравшихся учитель начальных классов Колеганова А.А.

Военно – патриотическое и духовно – нравственное воспитание учащихся всегда были и остаются приоритетными направлениями в работе нашей школы. В 2009 год году в нашей школе были открыт первый казачий кадетский класс. Уже 10 лет мы реализуем проект « Возрождение казачества». На сегодняшний день в школе обучаются 106 ребят в казачьих кадетских классах. Если мы обратимся к историческим истокам кто же такие казаки? Это, прежде всего, воины, люди, состоявшие на государевой службе и охранявшие рубежи России. Главными качествами казака всегда были преданность православной вере, Отечеству, смелость и мужество, умение быть настоящим другом и верным боевым товарищем. Эти личные качества воспитывались у казаков с самого раннего детства.

О воспитании учащихся на основе духовно – нравственных традиций волжского казачества рассказала учитель начальных классов Карманова Е.В

О подготовке к школе сегодня многие родители начинают задумываться задолго до того, как дети способны удержать в руках букварь. И это на самом деле очень правильно. Потому что нынешняя система школьного образования гораздо более разнообразна. Присутствующие были ознакомлены с трудностями адаптации ребёнка к школе и получили практические рекомендации и советы по подготовке ребёнка к школе педагога – психолога школы Рахманкуловой Е.Ф.

Для родителей был подготовлен и проведен творческий концерт учащихся, музыкальные номера представили вокальная группы «Непоседы», ансамбль « Задоринки», танцевальный коллектив «Казаки».

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособления к школьной жизни невозможно, но частично или очень значительно облегчить его – вполне реальная задача.

Просмотров: 18 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2019