Пятница, 19.10.2018, 03:51

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Всемирный день чистых рук
Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук ежегодно проводится 15 октября.

Всемирный день чистых рук проводится 15 октября. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его.

Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Всемирный день чистых рук проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь», поскольку простая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, во многих случаях предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других недугов. По данным Роспотребнадзора, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов.

Роспотребнадзор обращает внимание и на другие случаи, когда необходимо уделять особое внимание гигиене рук, в частности, их следует мыть после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным, в том числе собственным. Посещение общественных мест, особенно транспорта, также предполагает последующее мытье рук.

«Чистые руки – залог здоровья» – эту нехитрую формулу врачи советуют не забывать.

Просмотров: 13 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0