Пятница, 18.01.2019, 15:19

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Всемирный день чистых рук
Всемирный день чистых рук

15 октября 2018 года в МБОУ – СОШ №1 был проведен Всемирный день чистых рук, который проходил под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Решения проведения такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Поэтому Всемирный День чистых рук посвящен основам лично гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его, привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом – это самый эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний.

Десятки стран мира в этот день проводят мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук с мылом.

В начальной школе прошла линейка «Чистые руки – здоровая жизнь!».

Учащиеся 5 – 8 классов провели для младших школьников уроки здоровья «Чистые руки». Поучительные стихи, наглядная демонстрация как правильно мыть руки, правила здоровья, загадки, мультфильмы запомнились всем обучающимся. Каждый класс получил наглядную инструкцию «Как правильно мыть руки», памятку «Правила Здоровья. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки – это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

Все мероприятия, проведенные в рамках акции, позволяют и воспитывают позитивное отношение школьников к культурно – гигиеническим навыкам, что так же позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций.

Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

Просмотров: 44 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

МОУ-СОШ №1 р.п.Степное © 2019