Вторник, 19.06.2018, 01:32

Главная » 2018 » Апрель » 28 » XVI учебно – научная конференция «Шаг в будущее»
XVI учебно – научная конференция «Шаг в будущее»

Ежегодно в нашей школе проходит школьная научно – практическая конференция, где обучающиеся школы защищают свои исследовательские проекты и рефераты по различной тематике. Этот год не стал исключением и 28 апреля в МБОУ – СОШ №1 прошла XVI прошла ставшая уже традиционной учебно – научная конференция «Шаг в будущее», посвященная Году добровольца и волонтера в России. Школьная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» призвана активизировать работу с обучающимися, ориентированную на содействие развитию у детей навыков исследовательской деятельности, их творческих способностей. Цель ее – вовлечение учащихся в занятие исследовательской деятельностью, подготовка школьников к дальнейшей ступени образования.

Пленарную часть конференции открыли ведущие, ученицы 8а класса Симайкина Анастасия и Ибрагимова Малика. Они отметили, что 6 декабря 2017 года, на церемонии вручения премии «Доброволец России 2017», Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 – й годом добровольца и волонтера. Глава государства отметил, что 2018 – й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом. Также Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь». Также, в конце ноября президент России подписал указ об учреждении Дня добровольца, который будут отмечать 5 декабря.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась учитель иностранного языка Поддубная Е.В. Она говорила о том, волонтёрское движение обладает большим потенциалом. Современное общество предъявляет особые требования к молодёжи, причём не только к уровню её профессиональной квалификации, отношению к труду, умению работать в коллективе, но и к её творческим, эстетическим и нравственным качествам. Подрастающее поколение должно быть инициативным и деятельным, уметь принимать нестандартные решения и нести ответственность за свои поступки, иметь активную гражданскую позицию, знать и уважать историю и культуру своего народа, быть патриотом своего Отечества. Одним из инструментов приобщения юношей и девушек к традиционным ценностям российского общества является их участие в волонтёрской деятельности.

По окончании пленарного заседания началась работа секций. Участники представили доклады и проекты на суд жюри в 5 секциях:

- секция «Юный исследователь»;

- секция «Гуманитарная»;

- секция «Иностранный язык»;

- секция «История, обществознание»;

- секция «География, экология»;

- секция «Биология»;

- секция «Химия, физика»;

- секция «Математика»;

- секция «Информатика»;

- секция «ОБЖ, физическая культура»;

- секция «Филологическая»;

- секция «Общеэстетических дисциплин».

В защите своих проектов приняли участие обучающиеся 9 – х и 10 – х классов.

По итогам научно – практической конференции в каждой секции были определены победители и призеры. Научная деятельность начинает привлекать все больше желающих участвовать , развивая свой кругозор и познавая наш удивительный мир. Все участники Конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшем: на стадии разработки, оформления и стадии подведения итогов – защите проекта.

Благодарим всех участников конференции и их руководителей за проведённую работу и желаем новых достижений. Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Просмотров: 31 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0