Четверг, 13.12.2018, 09:20

Главная » 2018 » Апрель » 14 » Живая классика – 2018
Живая классика – 2018

11 апреля в Саратове прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Организаторами конкурса выступили министерство образования области и областной центр экологии, краеведения и туризма.

Участникам конкурса было необходимо выбрать отрывок из книги, которая не входит в школьную программу. В помощь школьникам в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия.

«Цель конкурса – создать детское читательское сообщество. Это глобальная цель, к которой мы идем маленькими шажками, создавая детские литературные лагеря, организовывая встречи выпускников конкурса, клубы для участников «Живой классики», детскую редакцию и другие активности, которые объединяют детей, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – А задача – помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор наших участников, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей».

Участниками конкурса стали 84 школьника в возрасте 10 – 17 лет.

Выступление участников конкурса оценивалось по десятибалльной шкале по следующим параметрам:

- Выбор текста произведения, органичность выбранного произведения исполнителем;

- Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

- Грамотная речь;

- Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное воздействие на зрителя.

Оценивали выступления ребят известные артисты, преподаватели и педагоги ведущих образовательных учреждений Саратова.

Среди победителей регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Новичкова Валентина, ученица 9б класс, МБОУ – СОШ №1, («Гонение на рыжих» Ю.Яковлев) руководитель – Романюта Татьяна Алексеевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

За победу в конкурсе Валя получила путевку в МДЦ АРТЕК!!!

Просмотров: 75 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0